Молодым родителям на Южном Урале все проще устроить ребенка в дошкольное учреждение. Сегодня в Челябинске открыл свои двери новый детский сад.
Бессменную красную ленточку разрезали губернатор Михаил Юревич и глава администрации областного центра Сергей Давыдов. Садик небольшой - рассчитан на 150 человек - но очень уютный. Есть два спортивных зала, медицинский кабинет и пищеблок, оборудованный по последнему слову техники.

Для молодой мамы Натальи Сосуевой новый детский сад - настоящее спасение. Раньше она каждое утро возила ребенка на другой конец города и на работу ездила туда же. Сейчас устроилась сюда воспитателем.

«Конечно, мне сейчас идти 2 минуты, а раньше у меня целый час уходил на дорогу. Очень рада, мы все тут будет вместе, под одной крышей», - отметила Сосуева.

Кроме Натальи, работу здесь найдут еще десятки специалистов, штат пока комплектуется. Детей начнут принимать уже через неделю.

«Сейчас современные нормы и современные строительные материалы, качество работ высоко настолько, что новые детсады выглядят просто шикарно. Думаю, родителям будет приятно сюда водить своих детей», - отметил губернатор Михаил Юревич.

Еще 4 сада откроют в будущем году. Их построят в новых районах. Но уже сейчас в Челябинске более 80% детей устроены в детский сад. Это лучший показатель среди региональных столиц.

Детский сад обошелся области в 105 миллионов рублей. В сумму входят не только стены и ремонт, но и полное оснащение.