По благословению архиепископа Челябинского и Златоустовского Феофана в Симеоновском кафедральном соборе состоялось собрание настоятелей всех храмов городского благочиния. 

«Уже много лет в епархиях по России существует практика уроков православия, которые посещает каждый, кто намерен креститься. Как правило, перед принятием великого и святого Таинства крещаемый приходит в церковь несколько раз, чтобы получить наставление в вере, и уже осознанно креститься. К сожалению, такая практика распространена не во всех епархиях, и существует не в каждом храме. И поэтому многие крестятся, ничего не зная о вере и некоторые из них уже никогда не возвращаются в церковь»,- сообщает пресс-служба епархии.

Именно кардинально изменить эту ситуацию и призвано решение архиепископа Феофана создать при каждом храме в Челябинске, а затем и во всей епархии систему катехизаторов и социальных работников.  Среди ближайших планов – организовать курсы катехизаторов, после которых управляющий Челябинской епархией лично встретится с каждым кандидатом и даст архиерейское благословение на этот ответственный труд. После серьёзной подготовительной работы за каждым храмом будут закреплены учебные заведения, больницы и социальные учреждения.