Сергею Буданову из Снежинска 38 лет. С детства он практически ничего не видит. Но это не помешало ему стать участником Паралимпийских игр 2004 года в Афинах, научиться играть на барабанах, жениться и стать отцом прекрасной девочки. А год назад мужчина получил 100 тысяч рублей от Центра занятости населения на открытие своего дела, закупил необходимое оборудование и исполнил свою мечту — стать музыкантом. История незрячего спортсмена, ставшего руководителем детской музыкальной студии, — в материале ИА «Первое областное».

«Самая сложная задача для меня — объяснить, каким мне видится мир. Заболевание у меня с детства, и сравнить мне не с чем. Наверное, это образы и очертания», — говорит Сергей Буданов.
Ограниченные возможности здоровья не помешали ему закончить обычную общеобразовательную школу. Сергей говорит, что было сложно и ему, и педагогам. Но учителя всегда шли навстречу: повторяли информацию, разрешали близко подходить к доске.

По окончании школы парень увлекся спортом. Серьезно занимался легкой атлетикой. Бегал дистанции 800 и 1500 метров. Для этого в спорте слепых предусмотрены зрячие спортсмены-лидеры, чтобы слабовидящие атлеты могли ориентироваться на дистанции. 

«В 2003 году я выполнил норматив мастера спорта, а через год в составе сборной России принял участие в Паралимпийских играх в Афинах. С 2010-го пробовал себя в лыжных гонках, конькобежном спорте, триатлоне (где сначала спортсмены плывут, затем преодолевают дистанцию на велосипеде и бегом)», — продолжает Сергей Буданов.
Высшее образование у паралимпийца тоже спортивное. Он закончил Уральский государственный университет физической культуры как тренер-преподаватель по легкой атлетике. 

«С возрастом начал понимать — пора искать себя в чем-то более серьезном. Так как спортивная карьера рано или поздно заканчивается и нужно обеспечивать семью. Поиск работы совпал как раз с рождением дочери. Обратился в центр занятости населения, и меня там сначала устроили инструктором по физической культуре в государственный детский сад», — рассказывает Сергей Буданов.
До этого опыта взаимодействия с малышами трех с половиной — семи лет у мужчины не было. Но контакт с детьми ему удалось найти. Не сработался только с коллегами — было много бумажной работы, с которой Сергею было не справиться. 

«Потом меня из центра занятости населения направили в организацию помощи детям с ограниченными возможностями и молодым инвалидам „Бумеранг Добра“ и мы познакомились с ее руководителем Анной Широковой. Рассчитывал вести у них занятия физкультурой. Но Анна начала задавать вопросы о моих мечтах, хобби. Рассказал, что играю на африканских барабанах джембе. Мне это очень нравится. Она неожиданно предложила стать музыкальным руководителем студии, организовать группу», — вспоминает Сергей.


Не привыкший отступать перед сложностями мужчина согласился. Музыка ему нравилась со школьных времен. Слыша мелодии, он постоянно настукивал ритмы. Хотел даже научиться играть на барабанной установке, искал преподавателей, готовых с ним позаниматься. Но не сложилось — то места были заняты, то находились другие причины.

«Лет семь назад мне подарили настоящий барабан. Так как навык у меня уже был довольно большой, переложил его на инструмент, и стало хорошо получаться. Могу сыграть мелодию на слух. Можно сказать, что я — самоучка», — добавляет Сергей Буданов.
Из инструментов для занятий с детьми в «Бумеранге Добра» были маракасы, бубны, трещотки и барабаны. В организации Сергею помогли оформить заявку, он открыл ИП (таковы условия программы поддержки. — Прим. ред.) и получил от центра занятости населения 100 тысяч рублей на закупку остального оборудования: микрофонов, усилителей и ноутбука.

«Сейчас я официально устроен в организации. Мы занимаемся с детьми, в том числе с ментальными нарушениями, три раза в неделю. Они берут инструменты и подыгрывают в такт музыке, как когда-то это делал я. Так как метод проверил на себе, знаю, что он работает. На практике видно: некоторые дети, которые раньше вообще не попадали в ноты, начали попадать в ритм. Меня это очень радует», — признается Сергей.
Участники коллектива — а на занятия приходят ученики от 5 до 35 лет, — не только играют на музыкальных инструментах, но и поют. Получается достойно. Ансамбль вместе с руководителем приглашают выступить на общегородских праздниках.


С 2022 года Сергей Буданов организовал на новой набережной в Снежинске выступления музыкантов. Его инициатива пришлась по душе. В парке начали выступать разные группы, приглашая незрячего барабанщика сыграть вместе с ними.

«Мы провели несколько концертов — три или четыре — на улице. Музыканты играли на гитарах, пели, а я подыгрывал на барабанах. И сам получил удовольствие, и зрителям очень понравилось. Начал выступать с другим коллективом бардовской песни. Можно сказать, что сбылась моя мечта. Не зря пришел устраиваться на работу», — говорит Сергей.
Но главной радостью для себя мужчина называет интерес своих учеников к музыке. Это влияет на их развитие, у ребят появляется уверенность в себе. 

«Каждый раз после занятия они все довольные и счастливые уходят. Для меня это главный критерий. Говорю: „Как у вас настроение? Лучше стало?“ Все кричат: „Да!“ Это самое классное!» — резюмирует Сергей Буданов.


Руководитель снежинского центра помощи «Бумеранг Добра» Анна Широкова говорит, что одна из главных миссий организации — помогать людям с ограниченными возможностями здоровья в выборе жизненного пути. 

«У нас общественная организация, особенная, близкая по состоянию здоровья Сергея. Поэтому я безумно рада, что он нашел себя здесь как профессионал, исполнил свою детскую мечту заниматься музыкой. Дети его обожают, занятия музыкотерапией проходят весело, шумно, ярко, эмоционально. Он у нас является активным участником всех общегородских, инклюзивных и благотворительных мероприятий. К нему стали тянуться профессиональные музыканты города, звать его на общие мероприятия. То есть он раскрылся прямо всесторонне», — отмечает Анна Широкова.
В Челябинской области, по данным на 28 сентября 2022 года, центрами занятости населения было трудоустроено 396 инвалидов. С работодателями центры занятости населения заключают договоры по организации и проведению временных работ для инвалидов. В этот период люди, кроме зарплаты, получают материальную поддержку от службы занятости населения.

«Работодатели (кроме государственных учреждений) также могут получить субсидии из регионального бюджета на возмещение в течение 6 месяцев затрат по выплате зарплаты одному трудоустроенному инвалиду — не более 16714,36 рубля в месяц. Субсидию в таком же размере организации и индивидуальные предприниматели могут получить на оплату труда наставников, осуществляющих сопровождение при содействии занятости инвалидов», — рассказали в Главном управлении по труду и занятости населения Челябинской области.
Субсидии могут быть предоставлены и некоммерческим организациям, принимающим на работу инвалидов. Дополнительно для НКО предусмотрена поддержка в виде гранта — до 300 тысяч рублей.

 Для индивидуальных предпринимателей из числа безработных инвалидов предусмотрены гранты до 230,4 тысячи рублей на обеспечение затрат при открытии собственного дела. 
«Служба занятости населения Челябинской области приглашает граждан, имеющих инвалидность и желающих открыть собственное дело, принять участие в конкурсе на получение гранта», — добавили в Главном управлении по труду и занятости населения региона.
Добавим, в настоящий момент в качестве безработных на учете состоят еще 759 инвалидов.