Сегодня в России отмечается День секретаря. Праздник был учрежден в 2005 году инициативной группой из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и нескольких других городов.

Традиционной секретари получают поздравления в третью пятницу сентября. Пока праздник не получил официальный статус, однако представители данной профессии этот день отмечают по полной.

В условиях быстро развивающегося предпринимательства секретарь - это ответственный работник, обеспечивающий слаженное бесперебойное функционирование офиса. Его помощь в поиске информации и работе с документами неоценима.

По некоторым данным, в России около 1 миллиона секретарей, офис-менеджеров, помощников руководителей. Часто их продолжительность рабочего дня превышает положенные 8 часов. Однако приносить личное время в жертву приходится для бесперебойной работы компании.

За два века требования к секретарям сильно изменились. В 19 веке этот чин стоял ниже 10 места из возможных 14 в Табели гражданских чинов. Все, что требовалось от секретаря - это грамотность.

Стоит отметить, что это уже второй праздник за год у людей данной профессии. В среду последней полной недели апреля весь мир отмечает Международный день секретаря.