В России будет введена новая система перевозки багажа на авиарейсах. Теперь платить придется не за вес всех сумок, а за их количество.

Введение такой системы связано с распространением Интернет-регистрации на рейсы. Получая посадочный талон на сайте перевозчика, пассажиру все равно приходится проходить через стойку регистрации в аэропорту, чтобы взвесить багаж и сдать его. Переход к штучной оплате багажа и появление автоматической системы приема сумок позволит сократить очереди в аэропортах.

Одно место багажа представляет собой одну сумку весом до 23 килограммов. Ее размер при этом - по сумме трех измерений - должен быть до 158 сантиметров. В зависимости от класса билета можно рассчитывать на одно, два или три бесплатных места в багаже.

К "бесплатным местам" также будут относиться инвалидные коляски,  перевозки для младенцев, горнолыжное оборудование, велосипеды и инструменты для гольфа - вне зависимости от их размера. Зато за животных придется платить отдельно вне зависимости от того, летят они в салоне или грузовом отсеке.

Новые правила вступят в силу с 1 апреля 2011 года.