Послушать
00:00
17:21

Кочетков, Котова, Евгеньев. Три эти фамилии назвала конкурсная комиссия. Именно эти кандидаты продолжат борьбу за кресло главы Челябинска.
На этом мы завершаем нашу трансляцию.

16:30

На этом собеседования завершены. Теперь комиссия посовещается и назовет лучших кандидатов. Из них 19 ноября депутаты Городской думы выберут мэра.

16:29

Щербаков готов участвовать в развитии города, даже если его не назначат мэром. А счастье планирует построить за 10 лет. «Позитивно мыслите», - заключает комиссия. 

16:13

Программу свою Щербаков все же подготовил. Он выступает за увеличение финансирования школ и детсадов, расширение парков и пешеходных зон, поддержку бюджетников. А еще кандидат считает, что про метро лучше забыть, а вместо этого сделать нормальную трамвайную сеть.

16:10

Цитируем презентацию Щербакова: «Главной целью работы главы должен стать счастливый человек».

16:05

Выступление у Щербакова пока не самое уверенное.

15:53

«Содержательный доклад». Комиссия провожает Фомина и приглашает Ярослава Щербакова. Это последний кандидат. Генеральный директор «Теплогазмонтажа». Свое выступление он будет снимать. Камеру готовит.



15:52

Фомин предлагает поскорее модернизировать набережные. Это и место отдыха для горожан, и зарабатывать на них можно.

15:42

Еще в программе Фомина борьба с нелегальными киосками и модернизация промышленности.

15:40

Собеседование тем временем продолжается. Алексей Фомин рассказывает комиссии, что необходима бескондукторная система в общественном транспорте.

15:36

Скандал самому Лебедеву может выйти боком. Пока он устраивал концерт, успел оскорбить нескольких человек. В том числе, пресс-секретаря Гордумы Ларису Окунева. Теперь она пишет заявление.



15:32

А комиссия пока желает Нечепоруку хорошего дня и приглашает Алексея Фомина, индивидуального предпринимателя.



15:26

Александр Нечепорук много говорит об охране природе и экологичном транспорте. А тем временем в коридоре продолжается Лебедев-шоу. Приехала полиция. У активиста вдруг нашлось удостоверение прессы. В чем его претензия - не ясно. Пока что он продолжает мешать работе журналистов и перетягивать всё внимание на себя.



15:17

Кандидат перешел к своей программе. Хочет развивать нанотехнологии.

15:15

Нечепорук не может ответить на вопросы по правовой "теории". Говорит, что не успел подготовиться.

15:11

Независимый эксперт Александр Нечепорук. 



15:10

Василий Московец выступление закончил. Очередь Георгия Невского. Он пенсионер МВД. И внезапно просит снять свою кандидатуру. Скромно сказал, что не видит смысла в дальнейшем участии в этом "мероприятии".

15:08

Тем временем Александр Лебедев вызвал полицию.

15:00

Сократить бесполезные траты, направить деньги на соцподдержку. Лишняя трата, по мнению Московца, - это дорожное строительство на Дарвина.

14:51

Журналистам удалось выпроводить Лебедева. Комиссия "собеседует" следующего кандидата. Это еще один активист Василий Московец. Он собирается менять генплан города.



14:30

Собеседования снова начались. И начались скандально. Снимать на видео процесс пришел активист Александр Лебедев. Только удостоверения журналиста у него нет. Уйти добровольно Лебедев отказывается. Выпроводить его пытается охрана и пресс-секретарь Гордумы. Вразумить Лебедева пытаются и журналисты.


13:00

После выступления Натальи Котовой работа комиссии была ненадолго приостановлена. Затем собеседования прошли еще два кандидата: пенсионер Игорь Медведев и действующий глава Металлургического района Сергей Кочетков. После чего был объявлен часовой перерыв. 

12:40

— Вы уверены в победе? 

— Как получится!

Наталья Котова покинула зал, в котором комиссия выслушивает презентации кандидатов. Говорит, что напутствия от губернатора не было, перед выступлением волновалась, а самым трудным было сесть и перечитать все законы и нормативные акты.

«Несмотря на то, что каждый день с ними работаем, пришлось повторить», — поделились Наталья Котова.

После собеседования сразу направилась обратно на работу. Исполнять обязанности главы Челябинска.

V0cNrt1GmRQ.jpg

12:35

По мнению кандидата, тратить по 750 миллионов на подземные переходы не совсем разумно. Она бы эти деньги лучше направила на благоустройство.

12:28

Наталья Котова считает, что за зиму необходимо пересмотреть приоритеты на следующий год.

В том числе необходимо пересмотреть принципы озеленения города.

В ходе доклада затрагивает все проблемы, с которыми столкнулась за время работы в должности врип главы Челябинска.

При поддержке со стороны областного правительства Наталья Котова планирует улучшить оснащение спортивных школ города.

12:22 

Обо всех городских проблемах знает, работала — видела.

Городская среда, жильё, общественные пространства, экология, — это все во многом влияет на настроения человека. На это нужно обратить внимание.

«Уверена что каждый Челябинец должен имеет возможность отдохнуть и заниматься спортом в своём районе», — отмечает Наталья Котова.

12:20 

После четких ответов на вопросы по Уставу и законам, которые кандидат знает, как детские считалочки, переходит к рассказу о себе и планах.

«Есть несколько задач, которые требуют срочного решения. Одна из них — привлечение федеральных средств в бюджет», — рассказывает в своей презентации Наталья Котова.

12:10

Следующая на очереди Наталья Котова. Уверенно отвечает на вопросы в части законодательства.     I2xogdcheRg.jpg

12:05

Теперь на вопросы комиссии отвечает студент Денис Ибрагимов. Сравнивает Челябинск с Детройтом и говорит о необходимости возвращения к прямым выборам мэра.

«Только тогда в политику придут новые лица, а не финансовые кланы», — делится своей точкой зрения с комиссией Денис Ибрагимов

xGKvV2xH3lg.jpg

12:00

На выходе из зала Ирина Зезюкова сказала, что, если бы завтра вышла на работу, то никого бы не уволила.

rgIRncaMTTA.jpg

11:50

Знание законов и Устава города у Зезюковой «отскакивает от зубов», как таблица умножения. Ведет себя спокойно и сдержано. 

«Меня со стороны волнуют проблемы города, поэтому в этом году баллотировалась в Совет депутатов Ленинского района, заняла второе место», - так отвечает на вопрос о причине выдвижения своей кандидатуры. 

11:42

Первая женщина среди кандидатов - Ирина Зезюкова, безработная. 


11:39

«Спасибо, видно, что человек опытный», - подводит комиссия итог собеседования Евгеньева.

11:36

Евгеньев точно подготовился. В программе делает акцент на кадровую политику, дороги, качество уборки снега, медицину, создание транспортной стратегии. Говорит, что нужно ремонтировать трамвайные пути.

11:33

Управленческий опыт по власти у Евгеньева есть. В прошлом он работал заместителем главы Центрального района Челябинска.

11:30

Спрашивают про знания законов и Устава города. Отвечает Евгеньев сдержано. Но главное, что всё же отвечает.

11:25

А перед уходом Губанов желает комиссии хорошего настроения. И кандидата сменяет новый. Виталий Евгеньев, директор Красноармейского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Берёзки».


11:21

Но какой-то текст Сергей всё же подготовил. «Будет правда на земле, будет и свобода», - цитирует слова казачьей песни в своей презентации.

11:15

А Губанов пропускает один вопрос за другим. Ответов просто не знает.


11:14

Ворончихин, кажется, понял, что с комиссией общего языка не нашел.


11:11

Масонский бенефис Ворончихина окончен. Собеседование начинает еще один безработный - Сергей Губанов.

11:00

Ворончихин начал рассказывать комиссии про масонов. Кажется, ответов на вопросы члены комиссии не дождутся.

10:49

«Давайте я просто презентацию покажу, и вы поймете всё», — вот так Ворончихин отвечает на вопросы комиссии.

10:45

Очередь безработного Сергея Ворончихина.


10:41

Бакулин считает, что нужно контролировать расходы бюджета города, развивать малое и среднее предпринимательство.

10:35

«Чтобы бы вы сделали для изменения имиджа города Челябинска», - такой вопрос задает Векшин, его получил в соцсетях от горожан. Кандидат считает, что у жителей нет доверия к власти. И это нужно исправлять. Главное - исполнить обещания, которые дают кандидаты. А еще привлекать инвестиции. 

10:29

Вот и второй кандидат - Максим Бакулин, первый замдиректора ООО "Право и финансы".


10:25

Кандидаты в очереди дискутируют. И просят журналистов не мешать беседовать с соперниками.


10:20

Сергею Кочеткову, главе Металлургического района, выступать девятым. А пока раздает интервью. Волнуется, до двух часов ночи доделывал доклад. Много внимания уделил в нем строительству.


10:17

А следующие претенденты пока ждут своей очереди в отдельной комнате.


10:10

Защищать свою программу первым начинает Александр Агарков, специалист сметно-договорного отдела ООО СК "Урал-Строй". Отвечает не очень уверенно.


10:05

Анатолий Векшин в соцсетях собирал вопросы, которые челябинцы хотели бы задать кандидатам. Таких обращений набралось более 200. На них придется отвечать претендентам на собеседованиях.

10:00

Приехал председатель конкурсной комиссии Анатолий Векшин. Перед началом конкурса вице-губернатор беседует с журналистами.


09:50

Конкурсная комиссия по выборам мэра Челябинска с минуты на минуту начнет собеседования с кандидатами. 15 претендентов должны представить свои программы. Каждый выступит перед комиссией и ответит на вопросы. На каждое собеседование будет отведено по 20 минут.

По результатам комиссия отберет не менее двух кандидатов. 19 ноября пройдет заседание Городской думы, на котором депутаты из предложенных претендентов выберут нового главу столицы региона.