В Аше (Челябинская область) наконец-то стабилизировался уровень воды. Спасателям удалось пробить преграду, которая едва не привела к эвакуации горожан, не прибегая к взрывным работам.

Всего за одну ночь вода скрыла в Аше Уфимскую и Советскую улицы, а также улицу Озимина. Чтобы справиться с затоплением, спасателям пришлось работать всю ночь.

Экипаж и подоспевшие пожарные без устали проламывали ледяной затор на реке Сим, из-за которого резко повысился уровень воды и затопило окрестные территории. Сегодня днем ледяная преграда на реке наконец-то была устранена.

Как сообщает пресс-секретарь поисково-спасательной службы Челябинской области Анна Корнева, во время затопления из опасной зоны пришлось эвакуировать 18 человек. К работам были привлечены лодки, грузовики и автобусы. Сейчас все жители вернулись в свои дома, им ничего не угрожает.

Напомним, что резкое повышение уровня воды было зарегистрировано вчера вечером. В отдельных районах он поднялся на 1,5 метра. Некоторые дома были подтоплены до первого этажа, другие - до самых окон. Горожане не могли вернуться домой, капоты их машин скрыла вода.

Спасателям из Усть-Катава помогал мобильный отряд областных спасателей. Первоначально предполагалось, что лед придется взрывать.