Теплые весенние дни значительно усугубили пожарную ситуацию в регионе. Только за вчерашние сутки на Южном Урале произошло 47 лесных пожаров. Огнем уничтожено 172 гектара леса. Огнеборцы выезжали в Шершневский бор, Чебаркульский и Увельский районы.

Кроме того, пожарным пришлось тушить 120 возгораний травы и мусора. Площадь горящих участков составляла от 20 квадратных метров до 5 гектаров. А сильный ветер способствовал быстрому распространению пламени.

"Одни южноуральцы бросились на природу на шашлыки, вторые соскучились за зиму по работе на своих садовых участках, третьи начали рьяно наводить порядок в своих домовладениях и вокруг них. И у подавляющего большинства любителей чистоты способ борьбы с накопившимся мусором и сухой травой один и тот же - сжигание. Противопожарная служба области убедительно просит жителей Южного Урала не жечь траву и мусор, а цивилизованно вывозить их в отведенные места"
,- рассказывает пресс-секретарь противопожарной службы Челябинской области Маргарита Шигарова.

Кроме того, вчера в парке вокруг главного корпуса ЧелГУ, рядом с улицей Молодогвардейцев, кто-то поджег сухую траву. В результате была объята пламенем обширная территория. Огонь вполне мог перекинуться на деревья и уничтожить парк. На место выезжала бригада огнеборцев. Огню не дала распространиться заблаговременная опашка территории.

Фото: Евгений Короплясов, Notty Fox