В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника пожарной части регионального ГУ МЧС России Виктора Шавлова. Его обвиняют в мошенничестве.

"По версии следствия, в 2008 году застройщику необходимо было получить решение о соответствии проекта многоэтажного жилого дома в Сосновском районе противопожарным требованиям, тогда он мог бы получить заключение вневедомственной экспертизы и начать строительство. Чтобы обзавестись необходимым документом, застройщик обратился к Шавлову. А тот изготовил несоответствующее действительности заключение и получил от застройщика два легковых автомобиля "Шкода Октавия" общей стоимостью свыше 1,45 миллионов рублей", - говорится в официальном сообщении Следственного управления СК по Челябинской области.

Иномарки были поставлены на баланс учреждения, но затем, по данным следствия, переданы сторонней организации за якобы выполненные в пожарной части строительные работы. Как сообщается, фактически автомобили перешли во владение лиц, близких к Виктору Шавлову.

Следствием собрана достаточная доказательная база, уголовное дело направлено в суд.