В инфекционное отделение одной из челябинских больниц госпитализирован житель Конго. Мужчина болен малярией - смертельно опасным заболеванием.

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, в начале июня иностранец приехал на Южный Урал, чтобы навестить друга. Несколько дней мужчины общались, гуляли по городу, осматривали достопримечательности. Во время одной из прогулок гость из Конго почувствовал себя плохо, но не придал этому значения.

Спустя четыре дня, с трудом поднявшись с постели, больной все-таки обратился за помощью. Челябинские медики провели анализы и ужаснулись: у их пациента малярия.

Основными переносчиками малярии являются насекомые. Поэтому сейчас квартиру, где жил иностранец, и реку Миасс на северо-западе Челябинска обрабатывают репеллентами. Специалисты просят горожан закрывать окна, двери и балконы, чтобы комары не проникли в дома.

Всем, кто отправляется в страны Азии, Африки и Америки, рекомендовано заранее проконсультироваться с инфекционистом. В больницу надо обратиться в случае длительного недомогания после возвращения из чужой страны. По словам медиков, главные признаки малярии - лихорадка, температура тела около 40-41 градуса, анемия, увеличение печени и селезенки.

С 2001 по 2011 год в больницы Челябинской области обратились 60 человек, больных малярией. Большинство из них приехали в регион из Таджикистана.