Трое южноуральцев организовали в Даркнете, теневом сегменте Интернета, магазин по продаже наркотиков. Один из злоумышленников закупал крупные партии запрещенных веществ и фасовал их. Еще двое распространяли это через тайники-закладки. Сотрудники полиции обнаружили более 28 килограммов сильнодействующих веществ, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

По версии следствия, злоумышленники распространяли наркотики в Челябинской и Курганской областях. На полученные от продаж деньги обвиняемые купили земельный участок в деревне Сосновского района Челябинской области. Построенное там подсобное помещение использовалось для подготовки запрещенных веществ к сбыту.

В будущем сообщники хотели продать участок и таким образом легализовать преступный доход. Также для «отмывания» полученного заработка они проводили различные финансовые операции, в том числе с использованием криптовалюты.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий обнаружили более 500 тайников-закладок, а общая масса изъятых наркотиков и сильнодействующих веществ превысила 28 килограммов», — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следователи возбудили уголовные дела о незаконном производстве и сбыте наркотиков (228.1 УК РФ), незаконном обороте сильнодействующих или ядовитых веществ (234  УК РФ) и «отмывании» полученных преступным путем денег (174.1 УК РФ). Дела направлены в Сосновский районный суд Челябинской области для рассмотрения по существу.

Напомним, ранее в Челябинской области инспекторы ДПС изъяли у пассажирки Audi 500 граммов гашиша. Пассажирка авто оказалась ранее судима за продажу наркотиков.

Накануне в Челябинске задержали 34-летнюю женщину по подозрению в незаконной организации и проведении азартных игр. Женщине грозит до двух лет лишения свободы.