Документы отправлены на технико-криминалистическую экспертизу.

34-летнего мужчину на дороге в Пласте остановили сотрудники ГИБДД. При изучении документов они заподозрили, что права автомобилиста — подделка. В картотеках полиции не оказалось удостоверения с таким номером.

В Пласте у 34-летнего жителя Московской области на Audi A6 изъяли водительское удостоверение. Он не совершал нарушения, за которое предусмотрено лишение прав. Документы взяли у него для проверки, однако, осматривая удостоверение, сотрудники правоохранительных органов заподозрили, что перед ними ненастоящие права. Запрос по базе водительских удостоверений и картотеке отдела, где выдавали документ, не принес результатов. Права изъяли на технико-криминалистическую экспертизу.

— В случае если результаты экспертизы будут говорить, что перед нами поддельное водительское удостоверение, в отношение гражданина будет возбуждено уголовное дело по статье «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» в части использования заведомо поддельного водительского удостоверения, — пояснила сайту «Первый областной» инспектор по пропаганде ГИБДД Пластовского района Мария Гордеева.

Если факт подделки подтвердится, автомобилисту грозит штраф на сумму до восьмидесяти тысяч рублей или арест на полгода.