Сборная России во втором матче группового турнира Чемпионата Мира обыграла сборную Норвегии со счетом 4:2 и вышла на первое место группы B.

Напомню, что все команды поделены на две группы. Группа A играет в Хельсинки на Хартвалл Арене, а группа B, где играет сборная России, - в Стокгольме на Эрикссон Глоб Арене. Встретиться эти две группы смогут только в плей-офф.

После первого матча тренерский штаб сборной России сделал только одно изменение: поменялись местами Широков и Кулемин. Много вопросов по матчу с Латвией вызвала игра Варламова, который пропустил не самые трудные шайбы, но тренеры решили все же дать Семену приобрести уверенность, и оставили ворота на его попечение.

Перед игрой единственной проблемой могла оказаться проблема мотивации нашей сборной и ее настроя. То, что Россия сильнее Норвегии, даже не оспаривается, но норвежцы -  очень неприятный соперник, который может за халатность и наказать.

Начало первого периода показало, что с заряженностью на игру у подопечных Билялетдинова проблем нет. Практически пол-периода сборная России провела в зоне соперника. Особо старалось первое звено, которое еще и по первой игре выделялось своей сыгранностью. Чего нельзя сказать про второе звено, в котором пока взаимосвязь настроена не лучшим образом, и в котором игроки пытались больше вести игру индивидуально.

Под конец периода Россия получила численное большинство, но реализовать его не сумела, хотя и имела несколько хороших моментов. В целом первый период прошел при преимуществе сборной России, но особых моментов - прямо голевых не было.

Все самое интересное началось во втором периоде. Российская сборная начала его так же активно, как и первый. И тут уже показала свое мастерство вторая пятерка. Находясь в численном большинстве, Калинин отдал отличный пас на Дацюка, который немного проехав, бросил точно над плечом Ларса Волдена. Игроки сборной Норвегии даже не сразу поверили, что пропустили, настолько сильным и точным получился бросок у нашего центра второго звена. Второй гол не заставил себя ждать.

Сборная Норвегии удалилась два раза подряд, и если с первого раза нашим забить не удалось, то вот второй шанс они уже не упустили. Евгений Кузнецов отдал пас на тезку Медведева, который тут же перевел шайбу на Денисова, и Денисов в одно касание отправил снаряд в сетку ворот Волдена.

Вообще, конечно, пока радует глаз то, как сборная России реализует численное большинство. Ведь перед Чемпионатом Мира было много критики в адрес сборной именно по этому компоненту. Видно, что тренерский штаб сборной провел необходимые занятия и пока это дает результат. Чего не скажешь об игре в меньшинстве.

Российская команда настолько хорошо реализует большинство, насколько и удручающе выглядит в меньшинстве. И если в случае с первым пропущенным голом, когда наши ребята находились в двойном меньшинстве, претензии предъявить трудно, то вот со второй пропущенной шайбой снова сыграли не лучшим образом. Да и Варламов снова не спас. Думаю, стоит хорошенько подумать тренерам над тем, кого ставить на ворота в игре с немцами.  Пока Семен не показывает той игры, которую от него ждут. Да и Барулин является голкипером высочайшего уровня, и свой шанс-то он точно заслужил.

Кстати, между первой и второй пропущенной шайбой нашим игрокам удалось забить самим. Евгений Малкин в борьбе с двумя соперниками отдал пас на оставшегося в этой ситуации одного Кулёмина, Николай срезал угол, выехал на пятак и переиграл вратаря.

Тут стоит отметить блестящую игру Евгения, который в непростой ситуации отдал отличный пас на партнера. Наш нападающий даже едва травму в той ситуации не получил, но слава богу, все обошлось без последствий. Вот так, со счетом 3:2 в пользу сборной России закончился второй период.

Вместо того, чтобы после второй забитой шайбы развить успех и спокойно доводить игру до победы, игроки российской команды пропустили две и в итоге обеспечили себе лишнюю головную боль. И это еще учитывая тот факт, что судья не засчитал спорный гол норвежцев в середине периода.

Но русские не были бы русскими, если бы не создали себе проблемы. Ведь надо же их потом героически исправлять! Вот в третьем периоде наши ребята этим самым и занялись. В дебюте периода Малкин и Пережогин продемонстрировали отличное взаимопонимание и в два коротких быстрых паса завели в тупик всю оборону норвежцев. В итоге Александр броском в дальний угол зажег свет за спиной Ларса Волдена. После этой заброшенной шайбы игра успокоилась. Опасные моменты были, но не сказать, чтобы уж стопроцентные. Российская сборная спокойно довела игру до победы.

В целом игра сложилась для сборной России совсем не плохо. Только во втором периоде игроки заставили нас понервничать, а в остальном наша сборная выглядела намного лучше. В принципе, так и должно быть с командами, уступающими тебе классом. Такие победы так и называются – победа на классе.

Следующую встречу подопечные Билялетдинова проведут сегодня, 8 мая, против сборной Германии. И это уже не первый случай, когда наша сборная встречается с немцами в преддверии столь значимого для страны праздника.

8 мая. Россия- Германия. Аналогии сами напрашиваются, правда?

Автор текста: Александр ЗАХАРОВ