Праздник, как следует из его названия, посвящен самым старым спортивным состязаниям мира. Именно 23 июня считается днем возрождения Олимпийских игр: в этот день 1894 года барон Пьер де Кубертен представил свой доклад с разработанными им организационными основами состязаний.

Уже в 1896 году Олимпиада прошла в Греции. Тогда 311 атлетов из 13 стран разыграли медали в девяти видах спорта. С тех пор спортсмены со всего мира собираются в одном месте каждые четыре года, чтобы решить, кто же из них сильнейший, наиболее быстрый и ловкий.

"Олимпийское движение имеет своими целями воспитывать молодежь с помощью спорта в духе лучшего взаимопонимания и дружбы, способствуя, таким образом, созданию лучшего и более спокойного мира", - говорится в Олимпийской хартии.

Южный Урал присоединится к празднованию Всемирного олимпийского дня. 23 июня во всех муниципалитетах пройдут детские праздники, спортивные турниры и другие мероприятия, которые приурочены к Олимпиаде в Лондоне.

"Олимпийское движение в нашей стране обладает яркой историей - Россия всегда была выдающейся спортивной державой, и наши олимпийцы становились кумирами для многих поколений. И сегодня российские спортсмены своими победами продолжают укреплять престиж страны, своим примером и своими достижениями демонстрируют и воплощают в жизнь принципы олимпизма. Я уверен, что празднование Олимпийского дня в нашей стране даст новый толчок занятиям спортом для наших сограждан особенно для молодежи. Я также надеюсь, что этот праздник будет способствовать расширению культурного обмена между регионами, поскольку культурный диалог - неотъемлемая часть олимпизма", - отметил президент олимпийского комитета России Александр Жуков.

На Южном Урале сейчас активно ведется работа по поддержке олимпийского движения, в частности южноуральских спортсменов, которые выступят на Олимпиаде в Лондоне в этом году. Помимо помощи в приобретении спортинвентаря, олимпийцы получают материальное вознаграждение. Губернаторские стипендии спортсменам, входящим в составы сборных страны по различным видам спорта, составляют 45 тысяч рублей - это самое высокое пособие в стране. А те южноуральцы, которые уже забронировали себе место в олимпийской сборной России, получают уже по 100 тысяч рублей.

Напомним, Олимпиада в Лондоне стартует 28 июля.