В домашнем матче "Трактор" вырвал у "Северстали" победу со счетом 5:4. Челябинцы выиграли регулярный чемпионат КХЛ и завоевали Кубок Континента – первый трофей в своей новейшей истории!

Старт встречи остался за хозяевами льда, которые создали десяток голевых моментов. Максим Якуценя убежал в контратаку, Константин Панов бросил с острого угла, а Петри Контиола поборолся на добивании – вратарь Василий Кошечкин был безупречен.

Гости отвечали затяжными штурмами. К счастью, Майкл Гарнетт перехитрил Вадима Шипачева и Евгения Кетова. Ничего не получалось у "Северстали" и при игре в большинстве. Однако на десятой минуте набросил на "пятак", а Никлас Бергфорс подправил шайбу в сетку.

После пропущенного гола "Трактор" замер и позволил сопернику сразу же удвоить счет. Быструю атаку своего звена завершил Геннадий Столяров.

Затем "Трактор" вновь побежал вперед. Обстановку у чужих ворот накаляло второе звено - Константин Панов, Владимир Антипов и Петри Контиола. Вскоре на помощь нападающим пришел Александр Рязанцев, который нанес пару мощных бросков от синей линии. "Северсталь" огрызалась быстрыми контратаками. Шансы отличиться упустили Микко Лехтонен и Вадим Шипачев.

Во втором периоде челябинцы сразу организовали несколько опасных атак. Однако ни Максим Якуценя, ни Антон Глинкин не пробили голкипера соперников. "Северсталь" тем временем пыталась навязать борьбу в средней зоне, а затем и вовсе перевела игру в чужую зону. Александр Степанов дважды бросал с убойной позиции – Майкл Гарнетт спасал свою команду.

А на 28-й минуте Панов "распечатал" Василия Кошечкина. Нападающий убежал в контратаку и легко завел шайбу на ленточку.

Первый и второй голы челябинцев разделили всего несколько смен. Шайба Константина Панова настолько вдохновила хозяев, что они резко взвинтили скорости. В результате Станислав Чистов, обыграв двух соперников, ворвался в чужую зону и точно бросил в дальний угол. Василий Кошечкин только проводил снаряд взглядом.

А на 31-й минуте "Трактор" вовсе вышел вперед. Александр Рязанцев "выстрелил" от синей линии, накатившийся Максим Якуценя подправил каучуковый диск – 3:2.

После двух голов "Трактора" гости неспешно довели дело до большой паузы в игре. Затем вратаря Василия Кошечкина сменил Вадим Тарасов, и рокировка оказалась успешной. "Северсталь" побежала вперед. Уже на 33-й минуте Евгений Монс отдал пас из-за ворот, а Евгений Кетов пробил Майкла Гарнетта.

Следом череповчане провели еще одну голевую атаку. Богдан Киселевич ворвался в чужую зону и мощным броском застал вратаря врасплох.

Перед перерывом челябинцы организовали массированный штурм чужих ворот, чему способствовало и полученное большинство. На розыгрыш отправилось второе звено, которое долго кружило вокруг владений Вадима Тарасова. Владимир Антипов замыкал передачу на "пятак", Константин Панов бросал с острого угла – шайба отказывалась идти в сетку. Чуть больше повезло Александру Рязанцеву, который попал в перекладину.

В третьем периоде "Трактор" изо всех сил пытался спасти матч. Валерий Белоусов посадил на скамейку запасных четвертое звено, и этот ход дал результат. Игра шла в зоне "Северстали". Константин Панов втаскивал шайбу на "пятак", Евгений Катичев боролся на добивании, Антон Глинкин отчаянно лез на чужие ворота.

На 51-й минуте челябинцы бросили в контратаку Петри Контиолу. Однако финн не смог быстро обработать шайбу и бросил с пары метров точно в голкипера
.
Вскоре "Трактор" получил двойное большинство и успешно реализовал его. Александр Рязанцев поразил дальний угол броском от синей линии. А следом Ян Булис удачно замкнул пас Антона Глинкина.

Гости пытались устроить финальный штурм, но раз за разом нарывались на контратаки. Челябинцы удержали победу!