ДОБРЫЙ ДЕНЬ, УВАЖАЕМЫЕ БОЛЕЛЬЩИКИ И ЛЮБИТЕЛИ ХОККЕЯ! «ПЕРВЫЙ ОБЛАСТНОЙ» ПРЕДСТАВЛЯЕТ ВАМ ТЕКСТОВУЮ ТРАНСЛЯЦИЮ МАТЧА МЕЖДУ «ТРАКТОРОМ» И «АДМИРАЛОМ».

Матч завершен, челябинский "Трактор" победил со счетом 3:1, лучшим игроком матча признан Артем Пеньковский, отдавший две результативные передачи.

ОКОНЧАНИЕ МАТЧА

60 мин - "Адмирал" не стал снимать вратаря, а жаль... счет 4:1 выглядел бы еще приятнее.

59 мин - "Трактор" убивает время в зоне соперника и даже доводит дело до броска.

59 мин - Последние две минуты третьего периода.

ТАЙМ-АУТ ТРАКТОР

58 мин - Челябинцы пробрасываются, чуть больше двух минут до конца.

57 мин - "Трактор" атаковал 3 в 1, разыграли шайбу между собой челябинцы, но Проскуряков своим видом смутил Ружичку, и чех не смог принять пас.

57 мин - Челябинцы вальяжно сыграли в своей зоне. Зубов ошибся при передаче, и наш защитник подобрал шайбу за своими воротами. Зачем-то он кинул шайбу за спину. Игровой снаряд подобрал игрок "Адмирала", отдав ее в центр партнеру. Последовал бросок без сопротивления, Гарнетт отбил краем ловушки.

56 мин - Коларж легко просочился в зону "Трактора", протолкнул шайбу на Бергфорса и тот бросил с убойной позиции, мимо створа.

55 мин - Опасный момент у ворот Гарнетта, Сигарев был на острие атаки, но бросок акцентированным не получился - нам же лучше.

54 мин - "Трактор" играет короткими сменами и, если шайба уходит от хоккеистов "черно-белых", они особо не усердствуют.

53 мин - "Адмирал" в полном составе, однако атака у гостей не получается - проброс.

53 мин - Ошибся "Адмирал" позиционно, и этим воспользовался Паре. Он отдал на свободного Куинта, тот сделал несколько шагов к воротам и бросил с ползоны. Бросок получился сильным и неточным.

52 мин - Аналогичная комбинация с броском Кондратьева, результат тот же.

52 мин - Чистов из левого круга вбрасывания отдал Кондратьеву под синюю, гола не случилось.

51 мин - Прошло 30 секунд большинства "Трактора", челябинцы еще не расставлялись в зоне.

50:02 Удаление. 89.Кузьмин Денис (Адмирал). 2 мин. толчок клюшкой.

51 мин - УДАЛЕНИЕ будет у "Адмирала", а Основин тем временем мог реализовать отложенный штраф. Перехватил наш молодой форвард шайбу в своей зоне, прорвался по правому борту во владения соперника, сместился в центр и попытался обыграть Проскурякова - не получилось.

50 мин - Пока игра идет по плану "Трактора", по-настоящему серьезных моментов обе команды не создавали очень давно.

49 мин - Опасно бросал Ушенин из левого круга вбрасывания, шайба разминулась с дальним углом ворот.

48 мин - Последние 2 минуты без ворот играют обе команды.

47 мин - "Трактор" сбивает темп и ломает игровой ритм, "Адмирал" с этим не согласен, и наоборот пытается прессинговать, торопить хозяев.

46 мин - "Адмирал" в полном составе, челябинцы ничего не создали в большинстве.

46 мин - Ходит шайба по периметру у "Трактора", останавливается это хождение на Паре. Канадец щелкает в ближний угол, Проскуряков на месте.

45 мин - "Адмирал" чуть не забил нам в меньшинстве. Как-то расхлябано сыграл "Трактор" после того, как выбросили гости шайбу из своей зоны. Бергфорс выиграл борьбу в углу, вылез на ближнюю штангу и бросил в упор с неудобной руки. На ленточке Гарнетт шайбу поймал.

43:49 Удаление. 36.Сигарёв Андрей (Адмирал). 2 мин. удар клюшкой.

44 мин - УДАЛЕНИЕ в составе "Адмирала", пошла передача на Панова, открывавшегося по центру, и Андрей Сигарев ударил нашему нападающему по клюшке.

43 мин - Бородкин демонстрирует свои атакующие навыки, протащил он шайбу от своей зоны до дальнего пятака у ворот гостей и после серии отскоков бросил "с лопаты". Было опасно, но не хватило Бородкину точности.

42 мин - "Трактор" в полном составе, на льду четвертое звено.

41 мин - Еще раз Гюнге сыграл на Глазкова, который на этот раз подключился к атаке на дальнюю штангу. Вратарь успел сместиться и отбил бросок широкой частью клюшки.

41 мин - Гюнге оставил шайбу Глазкову, тот зарядил от синей линии. Гарнетт отбил шайбу блином.

41 мин - Начинает третий период, "Трактор" будет еще минуту играть в меньшинстве.

Статистика 2-го периода: Броски: 19-22 ; Броски в створ: 13-11 ; Голы: 3-0 ; Вбрасывания: 7-11 ; Блокированные броски: 7-4 ; Силовые приемы: 8-2 ; Фол против игрока: 0-1 ; Штраф: 4-0

То, что нужно,"Трактор" сделал. "Черно-белые" стали играть быстрее, жестче и активнее в чужой зоне. Такая игра помогла подопечным Андрея Николишина забросить три безответные шайбы в ворота Ильи Проскурякова. Могли челябинцы забить еще больше, но не хватало совсем чуть-чуть. Пока к хозяевам не благосклонны судьи, регулярно выписывающие нам двухминутные штрафы. Третий период "Трактор" начнет в большинстве. Стоит челябинцам выстоять оставшуюся минуту и после этого забить гол, вопрос о победителе матча будет решен.

40 мин - Последние 20 секунд, Франсис Паре отбирает шайбу у защитника на синей линии и убегает к воротам Проскурякова. Выход один на один, бросок с неудобной руки - спасает вратарь, но теряет шайбу из вида. Она лежит на пятаке, ее оттуда выкидывает защитники. Оттуда игровой снаряд прилетает прямо на крюк все того же Паре. Бросить ему не дают и откровенно сбивают. Удаление? Арбитр действительно дает свисток, но лишь для того, чтобы констатировать окончание периода. Судья сам слышит, что о нем думают трибуны.

39:02 Удаление. 12.Пестунов Дмитрий (Трактор). 2 мин. задержка клюшкой.

40 мин - "Трактор" в полном составе, а нет... Дмитрия Пестунова тут же удаляют за излишнюю активность при работе с клюшкой, УДАЛЕНИЕ за задержку соперника клюшкой.

38 мин - В меньшинстве "Трактор" мог забить, Основин убежал в чужую зону, протаранил двух защитников и бросил с неудобной руки. Проскуряков отбил прямо на пятак, и мог расстреливать пустой угол Егор Мартынов... но наш игрок обороны делает очередную заявку на лавры Фернандо Торреса и не использует очевидный момент.

38 мин - Зубов на дальнюю штангу отдавал Гюнге, швед был один и мог забивать в пустой угол, но в последний момент рядом с ним нарисовался Куинт, поднявший клюшку.

36:44 Удаление. 77.Пиганович Олег (Трактор). 2 мин. выброс шайбы.

37 мин - Пиганович в простой ситуации допустил технический брак, не рассчитал он силу и выбросил шайбу из своей зоны за пределы хоккейной коробки. Шайба приземлилась где-то на верхнем ярусе трибун, а Пиганович получил УДАЛЕНИЕ.

35:08 Изменение счета. 3:1.9.Попов Андрей (12.Пестунов Дмитрий, 15.Глинкин Антон). Трактор. В равенстве

36 мин - ГОЛ, 3:1. Звено Пестунова выдает шикарную комбинацию в чужой зоне. Глинкин подобрал шайбу за воротами Проскурякова, прошел вдоль борта и вывел игровой снаряд в центр зоны к Пестунову. Тот принял пас и, перебрав шайбу на крюке, отдал скрытый пас Попову на ближнюю штангу. Андрея забыли совсем одного, он спокойно развернулся и броском с кистей переиграл Проскурякова.

35 мин - "Адмирал" дважды подряд атакует прямо со вбрасывания, шайбу откидывают под синюю линию Лисина, а он поливает и поливает. Дважды шайба останавливается в экипировке Гарнетта.

35 мин - "Адмирал" выбрался в контратаку, после наброса по шайбе сильно щелкал Бергфорс. Момент был великолепный у легионера, однако Гарнетт не оставил шансов самому результативному игроку гостей.

34 мин - Четвертое звено "Трактора" всю свою смену провело в зоне соперника, угрожали воротам Кручинин и Губарев, но либо подводила техника, либо меткость.

33 мин - Опасно у ворот Гарнетта. Бросок от синей, шайба от борта выскакивает в круг вбрасывания, и по ней тут же щелкает форвард. Гарнетт этого ждал и отбил.

33 мин - "Трактор" входит в зону, сразу несколько игроков открываются под передачу... звучит свисток, оффсайд.

32 мин - Глинкин подбирает шайбу после вброса за воротам, через каркас обыгрывает защитника, пересекает лицевую линию и отдает на набегающего от синей линии Попова. "Девятка" бросает в касание в дальний угол, но шайба бьется в щиток. В этот раз наигранная комбинация не принесла плодов. Правда, все мы знаем, что эта связка еще не раз ее провернет по ходу матча.

31 мин - МАРТЫНОВ ЗАПАРЫВАЕТ МОМЕНТИЩЕ. Чистов выдал очередной гроссмейстерский пас от синей из угла зоны. С неудобной руки диагональной передачей он отрезал всех игроков "Адмирала", Мартынов был один перед Проскуряков, переложил шайбу на неудобную руку и бросил.... бросил МИМО.

30 мин - Гюнге из левого круга вбрасывания опасно бросает воротам Гарнетта после поперечного паса Зубова. Гарнетт, выкатившись, парирует бросок, и на опасный отскок первыми подоспели хоккеисты в темной форме.

30 мин - Сигарев выкатывается на бросковую позицию от правого борта, прячет шайбу под защитника и с кистей атакует ворота. Гарнетт со второй попытки фиксирует шайбу.

29 мин - Теперь закрывает нас в зоне и высоко прессингует уже "Адмирал". Напряженность создают игроки четвертого и первого звена дальневосточников, Гарнетт и оборонцы им не уступают.

28 мин - Попов удачно встречает Хешку в чужой зоне, отбирает шайбу и играет в пас на свободного Дмитрия Пестунова, но передачу успевает перехватить игрок обороны.

28 мин - Энвер Лисин убегает с партнером в контратаку, он смещается в центр, убирает на замахе одного защитника, потом идентичным приемом кладет на лед второго и бросает. Гарнетт реагирует, но шайба выскакивает на пятак. К счастью, там никого из игроков соперника не было.

27 мне - "Трактор" продолжает давить, но пока без ворот. Что ж, по крайней мере, игру от своих ворот мы отодвинули.

25:30 Изменение счета. 2:1.24.Ружичка Мартин (60.Пеньковский Артём). Трактор. В равенстве

26 мин - ГОЛ, 2:1. Пеньковский отдает второй голевой пас в матче, а Мартин Ружичка на завидной скорости продирается по правому краю, уходит от защитника и выбегает один на один с вратарем. Чех решил бросить с неудобной руки и не прогадал, "Трактор" повел.

25 мин - Ушенин владел шайбой за воротами челябинцев и, дождавшись, когда защита прижмется к своим воротам, выдал пас на синюю, последовал бросок - мимо.

24 мин - "Трактор" продолжает жестко прессинговать в чужой зоне. Панов сминает гостей на чужой синей, но за шайбой не поспевает.

24 мин - Опасный бросок Видалля с ползоны в касание. Гарнетт ловит шайбу намертво.

22:05 Изменение счета. 1:1.17.Основин Вячеслав (55.Мартынов Егор, 60.Пеньковский Артём). Трактор. В равенстве

23 мин - ГОЛ, 1:1. Великолепно сыграло третье звено. "Адмирал" вновь неаккуратно выходил из своей зоны. Игрок отбросился под прессингом Мартынова, и длинный пас перехватил Артем Пеньковский. Наш молодой форвард затащил шайбу в зону по центру, а Мартынов успел зацепиться за синюю линию. Пеньковский оставил шайбу под себя, и по ней со всей дури щелкнул Основин. Игровой снаряд просвистел над плечом Проскурякова в левую от вратаря девятку.

22 мин - Зеньченок бросил наотмашь от синей линии. Получился очень мощный выстрел, но прямо в щиток Гарнетта.

21 мин - "Адмирал" ошибся при выходе, и шайба попала к Панову. 44-й номер бросил, и Проскуряков не смог прижать шайбу ко льду. Ее у вратаря, не зафиксировавшего игровой снаряд, выцарапал Франсис Паре, объехал ворота и пытался завести шайбу в пустой угол. На помощь своему киперу подоспел защитник, а потом и вратарь вернулся. 100-процентный момент упущен.

21 мин - "Трактор" начинает второй период с выигранного вбрасывания и удачного входа в зону.

В первом периоде "Адмирал" сделал заявку на победу. У "Трактора" были моменты, но в целом дальневосточники играли дисциплинированнее в обороне и слаженнее в атаке. Вдобавок, им удалось повести, они реализовали большинство 4 на 3 усилиями сыгранного первого звена и техники Никласа Бергфорса. Если челябинцы не прибавят в скорости и не включат прессинг в чужой зоне, добыть победу будет очень сложно.

20 мин - Паре - самый активный игрок периода, это точно. Он вначале сам бросал, пробурив зону в спринтерском забеге, а потом делал наброс с правого края. На добивании боролся Панов, но шайбу с пятака выпихали.

19 мин - Глинкин вошел в зону по левому флангу, ударил по тормозам и прострелил по диагонали на пятак - не так изящно, как Чистов минутами ранее, и, увы, не так опасно.

19 мин - На этот раз во вне игры заехал "Адмирал", у нас сегодня очень глазастые лайнсмены.

18 мин - Дважды Паре находит партнеров передачами из-за ворот. Первый раз не хватает чуть-чуть точности, второй раз шайбу прижал ко льду Проскуряков.

18 мин - Чистов еще бросает из круга вбрасывания, Проскуряков тащит из верхнего угла. "Адмирал" играет в полном составе.

18 мин - Гарнетт стучит клюшкой по льду, на последних секундах Куинт бросает от синей. Шайба проходит рядом со штангой и от борта отскакивает в поле, Панов бросает с нулевого угла, но Проскуряков выбивает ее обратно за лицевую.

17 мин - Лайнсмен фиксирует вне игры, которое немногие смогли разглядеть. Вопрос к арбитрам уже накопилось немало.

16 мин - "Трактор" разыгрывает комбинацию с пасом из-за ворот и подключением защитника в круг вбрасывания, Мартынов мощно бросает, но попадает в защитника, бросившегося под шайбу.

16 мин - Пестунов получает пас в центре зоны, выезжает на убойную позицию, замахивается на щелчок... свисток, пас рукой фиксируют арбитры, что выводит из себя трибуны и заставляет негодовать Пестунова. Вбрасывание в средней зоне.

15:05 Удаление. 26.Хешка Шон (Адмирал). 2 мин. задержка руками.

15 мин - Губарев активно борется в углу, его настырность вывела из себя игрока "Адмирала", и он помог себе руками. Арбитры это заметили и удалили игрока в бело-синей форме за задержку соперника руками. УДАЛЕНИЕ у гостей, большинство у хозяев.

15 мин - Зубов после паса справа оказывается на убойной позиции в самом центре зоны, бросок неточен. "Трактор" в полном составе.

14 мин - Дальневосточники создают опасный момент с броском со средней дистанции, неточно, но очень опасно.

12:39 Изменение счета. 0:1.10.Бергфорс Никлас (11.Гюнге Рихард). Адмирал. В большинстве

13 мин - ГОЛ, 0:1. Играя втроем, "трактористы" потеряли на правой от Гарнетта штанге Бергфорса. Он получил пас от защитника, быстро развернулся и точно бросил в дальний угол.

12:09 Удаление. 15.Глинкин Антон (Трактор). 2 мин. атака игрока не владеющего шайбой.

13 мин - Зачастили арбитры, теперь Антон Глинкин оштрафован на 2 минуты, УДАЛЕНИЕ за атаку игрока, не владеющего шайбой, при атаке челябинцев. "Адмирал" будет играть 4 на 3.

11:38 Удаление. 70.Ванделль Том (Адмирал). 2 мин. задержка клюшки соперника.

12 мин - Не прошло и 10 секунд, в борьбе в левом углу 2 минуты схватил Томас Ванделль, УДАЛЕНИЕ у "Адмирала".

11:28 Удаление. 5.Бородкин Артём (Трактор). 2 мин. атака игрока не владеющего шайбой.

12 мин - Звено Лисина успешно запирает в зоне челябинцев. Вначале сам Лисин бросил с острого угла из-под защитника, под его бросок подставили клюшку, и в последний момент Гарнетт на шайбу среагировал. Затем атака шла по правому краю, и Лисин уже набегал на ворота по центру, его сбивает Бородкин, ликвидируя опасный момент, УДАЛЕНИЕ.

11 мин - "Трактор" дважды подряд забирается во  вне игры, и шайба переходит "Адмиралу".

10 мин - "Адмирал" проводит затяжную атаку и после несколько безуспешных рейдов в центр зоны доводит дело до броска от синей. Шайба бьется о борт и вылетает с другой стороны ворот, на рикошет от борта никто из гостей не среагировал.

9 мин - Момент у ворот Гарнетта с броском с острого угла, но на этот раз сейв уже делает Гарнетт. На отскоке первыми были игроки обороны.

9 мин - Попов делают улитку в правом углу, поворачивается лицом к воротам Проскурякова и отдает пас на Глинкина, и следует бросок в касание. Голкипер выбивает шайбу за пределы площадки.

8 мин - "Трактор" провернул образцовую контратаку. Чистов бежал в зону соперника по левому краю, ударил по тормозам в районе синей линии и нарисовал отличную диагональ на дальнюю штангу. Паре принял пас и бросил, но Проскуряков команду спас.

7 мин - Несогласованно сыграли гости на своей синей линии. Шайба, взмывшая в воздух опустилась в зоне "Адмирала", и к ней первым поспел Данил Губарев. Вокруг него никого не было в радиусе полутора метров, и он тут же бросил с неудобной руки. Вот  вам и первая остановка в игре, Проскуряков намертво фиксирует шайбу.

6 мин - Динамичный матч - уже 6 минут команды в высоком темпе играют без каких-либо остановок.

5 мин - Пестунов получил шайбу на пятаке, но бросить не дали игроки "Адмирала", повязав клюшку.

4 мин - Последние две минуты стабильно атакует "Адмирал", много бросают гости, но им не дают нарисовать в зоне что-то витиеватое, а если и дают, то броски блокируются.

3 мин - Игрока "Адмирала" партнеры вывели на бросковую позицию на вершине круга вбрасывания, выстрел накрыли защитники "черно-белых".

2 мин - В этой же смене Мартынов, закрыв зону, пошел вглубь зоны и пытался сыграть поперечную передачу, но его выдавили за лицевую, а пас из-за ворот адресата не нашел.

2 мин - Попов вылазит на пятак за счет индивидуальных действий, но шайба в последний момент сходит с крюка.

2 мин - Второе звено "Адмирала" очень симпатичное взаимодействие демонстрирует, комбинируя в зоне "Трактора". Выводят они на бросок Макарова, но тот задел шайбу клюшкой по касательной.

1 мин - Стартовое вбрасывание осталось за "Трактором". Челябинцы попытались сразу же зайти в зону через вброс, но не вышло.

Перед матчем - Перед стартовым вбрасыванием команды и пришедшие на арену болельщики почтили минутой молчания память Дениса Цыгурова, ушедшего из жизни на 44-м году жизни.

Перед матчем - Во Владивостоке "Трактору" немало проблем составил вратарь Иван Налимов, но сегодня он будет вторым, а с первых минут выйдет Илья Проскуряков, который, к слову, непродолжительный отрезок своей карьеры провел в Челябинске. Надо отметить, что, учитывая разыгравшихся Ушениных, у дальневосточников очень сбалансированный состав. В первом звене играют два результативных легионера и игрок сборной России, во втором привлекавшийся в национальную команду Энвер Лисин и исправно набирающий очки новичок Томас Ванделль, а в четвертом звене выходят бронзовый призер МЧМ Андрей Сигарев и финалист Кубка Гагарина в составе ОХК "Динамо" Алексей Угаров.

Состав "Адмирала":

Проскуряков (Налимов);
Коларж - Глазков, Бергфорс - Зубов (к) - Гюнге;
Осипов - Хешка, Макаров - Ванделль - Лисин (а);
Земченок - Кузьмин, Ушенин Вл. - Ушенин Вяч. - Горшков;
Лисов, Угаров (а) - Кузнецов - Сигарёв, Иванов.

Перед матчем - В составе "Трактора" одно изменение. Видимо, руководство посчитало, что возрастной и опытный защитник Алексей Петров еще не готов к хоккею на уровне КХЛ, и его место в заявке занял 13-й нападающий - Игорь Величкин.